Санитар/младшая медицинская сестра по уходу за больными трудятся в медицинских организациях и выполняет вспомогательную работу по уходу за больными. В каждой поликлинике или больнице существует собственная должностная инструкция с указанием рабочих обязанностей санитара или младшей медицинской сестры по уходу за больными. Чаще всего к ним относятся смена постельного и нательного белья, ежедневная влажная уборка и дезинфекция помещений, доставка еды в палаты, а также помощь старшему персоналу в проведении медицинских процедур.

Чтобы качественно выполнять свои обязанности, санитар должен понимать физиологические особенности организма человека, обладать начальными знаниями о симптомах и проявлениях различных заболеваний, знать правила гигиены труда, соблюдать профессиональную этику. Научиться основам работы санитара можно на курсе профобучения.

Вы познакомитесь с внутренним распорядком работы учреждений здравоохранения, иерархией медицинских работников и правилами профессиональной этики; получите общее представление об анатомии и физиологии человека, о причинах, симптомах и внешних проявлениях различных патологических расстройств. Далее будет изучен перечень мероприятий по обеспечению личной гигиены пациентов, а также порядок перевозки и хранения различных предметов медицинского назначения. Также будут рассмотрены особенности сопровождения питания больных, правила санитарно-гигиенического ухода за медицинскими инструментами. Дополнительно вы изучите технологии оказания простейших медицинских услуг и вопросы ритуального сопровождения.

Программа ответит на следующие вопросы:

  • Каковы особенности иерархии медицинского персонала в российских медицинских организациях?
  • В чём выражается профессиональная этичность поведения медработников?
  • Что должен знать санитар/младшая медицинская сестра по уходу за больными об особенностях анатомии и физиологии человека?
  • Какие процедуры выполняет санитар в рамках обеспечения гигиены пациентов?
  • Что входит в обязанности санитара по организации питания больных?
  • Как правильно проводить элементарные медицинские манипуляции?
Особенности обучения

В дистанционном обучении связь осуществляется в формате переписки и виртуального общения. Преимуществом такой формы получения знаний является возможность самостоятельно определять время и интенсивность занятий. Вам будут предоставлены данные для входа в электронный кабинет, в котором вы сможете ознакомиться с индивидуальным учебным планом. На протяжении обучения вас будет сопровождать куратор, консультирующий по возникающим вопросам. Процесс изучения каждой дисциплины состоит из теоретической части, практических семинаров, заданий для самостоятельного выполнения и контрольных тестов для самопроверки.

Результаты обучения

  • Вы компетентны в вопросах анатомии, физиологии человека, способны организовать условия для надлежащего содержания и скорейшего выздоровления пациентов;
  • Вы знаете правила санитарно-гигиенического содержания помещений, медицинского оборудования и инструментов;
  • Вы понимаете особенности ухода за больными и умеете оказывать базовые медицинские услуги.
После завершения обучения вам будет выдано свидетельство, подтверждающее наличие у вас компетенций, необходимых для работы санитаром/младшей медицинской сестры по уходу за больными. Это даст возможность устроиться на работу в поликлинику, больницу, санаторий, медицинский центр. Вы будете уметь проводить несложные медицинские процедуры, знать правила гигиены труда и тонкости общего ухода за больными, что позволит качественно выполнять свои профессиональные обязанности.

Для записи на курс обратитесь на электронную почту prorector-med@mail.ru