Целью освоения программы является совершенствование знаний руководителей и врачей-специалистов по вопросам организации и проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работающего населения в медицинских организациях первичной медико-санитарной помощи. Актуальность данного курса обусловлена приобретением специалистом необходимого для осуществления профессиональной деятельности уровня знаний, умений и навыков организации и проведения скрининговых программ, предусмотренных квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения.

Обучение проводится с применением дистанционных образовательных технологий, что позволяет слушателям в любое удобное время, из любого места, где есть доступ к сети Интернет получать доступ к учебным материалам, общаться с преподавателями и коллегами, делиться опытом и получать новую, актуальную, востребованную специальность.

Для лиц, имеющих высшее образования по специальностям "Лечебное дело" или "Педиатрия", а также прошедшим ординатуру и профессиональную переподготовку по специальности "Профпатология", данный цикл может быть сертификационным.