Сиделка (помощник по уходу) осуществляет работу по уходу за больными на дому и в медицинских организациях. В период когда больной человек нуждается в круглосуточном наблюдении, а родные или медицинский персонал не могут его обеспечить прибегают к услугам сиделки (помощника по уходу). Чаще всего сиделка проводит смену постельного и нательного белья, осуществляет ежедневную влажную уборку и дезинфекцию больничной палаты или комнаты пациента, кормит больного, читает больному, выполняет его небольшие поручения, выпаивает лекарственные препараты, осуществляет элементарные действия по уходу за больным (измерение температуры тела, перекладывание больного, подача судна, подмывание), а также оказывает помощь медицинскому персоналу в проведении медицинских процедур.

Чтобы качественно выполнять свои обязанности, сиделка (помощник по уходу) должна понимать физиологические особенности организма человека, обладать начальными знаниями о симптомах и проявлениях различных заболеваний, знать правила гигиены труда, соблюдать профессиональную этику. Научиться основам работы сиделки (помощника по уходу) можно на курсе профобучения. Данная профессия (специальность) утверждена государственным профессиональным стандартом (Приказ Минтруда России от 30.07.2018 № 507н «Об утверждении профессионального стандарта «Сиделка (помощник по уходу)» (Зарегистрирован 14.08.2018 № 51879) (официально опубликован 14.08.2018)

Вы познакомитесь с внутренним распорядком работы медицинской организации, иерархией медицинских работников и правилами профессиональной этики; получите общее представление об анатомии и физиологии человека, о причинах, симптомах и внешних проявлениях различных патологических расстройств. Далее будет изучен перечень мероприятий по обеспечению личной гигиены пациентов, а также порядок перевозки и хранения различных предметов медицинского назначения. Также будут рассмотрены особенности сопровождения питания больных, правила санитарно-гигиенического ухода за медицинскими инструментами. Дополнительно вы изучите технологии оказания простейших медицинских услуг.

Программа ответит на следующие вопросы:

  • Каковы особенности иерархии медицинского персонала в российских медицинских организациях?
  • В чём выражается профессиональная этичность поведения медработников?
  • Что должен знать санитар/младшая медицинская сестра по уходу за больными об особенностях анатомии и физиологии человека?
  • Какие процедуры выполняет санитар в рамках обеспечения гигиены пациентов?
  • Что входит в обязанности сиделки по организации питания больных, раздаче им лекарств?
  • Как правильно проводить элементарные медицинские манипуляции?
Особенности обучения

В дистанционном обучении связь осуществляется в формате переписки и виртуального общения. Преимуществом такой формы получения знаний является возможность самостоятельно определять время и интенсивность занятий. Вам будут предоставлены данные для входа в электронный кабинет, в котором вы сможете ознакомиться с индивидуальным учебным планом. На протяжении обучения вас будет сопровождать куратор, консультирующий по возникающим вопросам. Процесс изучения каждой дисциплины состоит из теоретической части, практических семинаров, заданий для самостоятельного выполнения и контрольных тестов для самопроверки.

Результаты обучения

  • Вы компетентны в вопросах анатомии, физиологии человека, способны организовать условия для надлежащего содержания и скорейшего выздоровления пациентов;
  • Вы знаете правила санитарно-гигиенического содержания помещений, медицинского оборудования и инструментов;
  • Вы понимаете особенности ухода за больными и умеете оказывать базовые медицинские услуги.
После завершения обучения вам будет выдано свидетельство, подтверждающее наличие у вас компетенций, необходимых для работы сиделкой (помощником по уходу). Это даст возможность устроиться на работу по найму в агентство, которое предоставляет услуги сиделок (помощников по уходу).

Просим Вас приступить к обучению. 

Срок освоения программы оговорён письмом о начале обучения, пришедшим в Ваш адрес. В процессе обучения Вам нужно изучить учебные материалы и ответить на итоговые вопросы курса.